Ecco la mappa delle presidenze di commissione

Ecco la mappa delle presidenze di commissione votate nella giornata di ieri, partendo dal Senato:

Baldassarri (Pdl) alle Finanze - Vice presidenti Mario Ferrara (Pdl) e Adriano Musi (Pd).
Cantoni (Pdl) alla Difesa - Vice presidenti sono Valerio Carrara (Pdl) e Achille Serra (Pd).
Azzollini (Pdl) al Bilancio - Vice presidenti Massimo Garavaglia (Lega) e Luigi Lusi (Pd).
Berselli (Pdl) alla Giustizia - Vice presidenti Roberto Centaro (Pdl) e Alberto Meritati (Pd).
Dini (Pdl) agli Esteri - Vice presidenti Antonello Cabras (Pd) e Sergio Divina (Lega).
Vizzini (Pdl) agli Affari costituzionali - Vice presidenti Domenico Benedetti Valentini (Pdl) e Maria Fortuna Incostante (Pd).
Grillo (Pdl) ai Lavori pubblici - Vice presidenti Giuseppe Menardi (Pdl) e Antonino Papania (Pd).
Possa (Pdl) all'Istruzione - Vice presidenti Paolo Barelli (Pdl) e Vincenzo Maria Vita (Pd).
Giuliano (Pdl) al Lavoro - Vice presidenti Tiziano Treu (Pd) e Carmelo Morra (Pdl).
Cursi (Pdl) all'Industria - Vice presidenti Costantino Garraffa (Pd) e Filippo Piccone (Pdl).
Bonazza Buora (Pdl) all'Agricoltura - Vice presidenti Lorenzo Piccioni (Pdl) e Paolo De Castro (Pd).
D'Alì (Pdl) all'Ambiente - Vice presidenti Franco Cuomo (Pd) e Cesarino Monti (Lega).
Tomassini (Pdl) alla Sanità - Vice presidenti Domenico Gramazio (Pdl) e Daniele Bosone (Pd).
Follini (Pd) alla Giunta elezioni - Vice presidenti Luigi Li Gotti (Idv) e Andrea Augello (Pdl).

Passando invece alla Camera:

Affari costituzionali - presidente Donato Bruno (Pdl), vicepresidenti Roberto Zaccaria (Pd) e Jole Santelli (Pdl).
Giustizia - presidente Giulia Bongiorno (Pdl), vicepresidenti Carolina Lussana (Lega) e Federico Palomba (Idv).
Affari Esteri - presidente Stefano Stefani (Lega), vicepresidenti Franco Narducci (Pd) e Fiamma Nirenstein (Pdl).
Difesa - presidente Edmondo Cirielli (Pdl), vicepresidenti Ettore Pirovano (Lega) e Francesco Garofani (Pd).
Bilancio e Tesoro - presidente Giancarlo Giorgetti (Lega), vicepresidenti Gaspare Giudice (Pdl) e Bruno Tabacci (Udc).
Finanze - presidente Gianfranco Conte (Pdl), vicepresidenti Cosimo Ventucci (Pdl) e Sergio D'Antoni (Pd).
Cultura - presidente Valentina Aprea (Pdl), vicepresidenti Luigi Nicolais (Pd) e Paola Frassinetti (Pdl).
Ambiente - presidente Angelo Alessandri (Lega), vicepresidenti Salvatore Margiotta (Pd) e Roberto Tortoli (Pdl).
Trasporti - presidente Mario Valducci (Pdl), vicepresidenti Silvia Velo (Pd) e Luca Barbareschi (Pdl).
Attività Produttive - presidente Andrea Gibelli (Lega), vicepresidenti Raffaello Vignali (Pdl) e Laura Froner (Pd).
Lavoro - presidente Stefano Saglia (Pdl), vicepresidenti Luigi Bobba (Pd) e Giuliano Cazzola (Pdl).
Affari sociali - presidente Giuseppe Palumbo (Pdl), vicepresidenti Carlo Ciccioli (Pdl) e Gero Grassi (Pd).
Agricoltura - presidente Paolo Russo (Pdl), vicepresidenti Roberto Rosso (Pdl) e Angelo Zucchi (Pd).
Politiche Ue - presidente Mario Pescante (Pdl), vicepresidenti Gianluca Pini (Lega) e Enrico Farinone (Pd).
Giunta autorizzazioni - presidente Pierluigi Castagnetti (Pd), vicepresidenti Francesco Pionati (Udc) e Giuseppe Consolo (Pdl).
Giunta elezioni - presidente Maurizio Migliavacca, vicepresidenti Andrea Orsini (Pdl) e Pino Pisicchio (Idv).

Infine, Francesco Rutelli (Pd) è stato eletto all'unanimità presidente del Copasir, Comitato Parlamentare per la Sicurezza della Repubblica. Giuseppe Esposito (Pdl) è il vicepresidente e Roberto Cota (Lega) il segretario. Rimane ancora da assegnare la Bicamerale per l'infanzia, che dovrebbe andare quasi sicuramente ad Alessandra Mussolini.

Come si vede molti papabili ministri e sottosegretari, come Giulia Bongiorno (Giustizia), sono rientrati dalla finestra delle commissioni parlamentari.

  • shares
  • Mail
9 commenti Aggiorna
Ordina:

I VIDEO DEL CANALE NEWS DI BLOGO